Шаблоны для сайтов в системе uCoz
Главная » 2010 » Май » 14 » Paul McCartney - McCartney (1970)
15:00:19
Paul McCartney - McCartney (1970)
Paul McCartney - McCartney (1970)

Paul McCartney - McCartney (1970)

Исполнитель: Paul McCartney
Страна: England
Альбом: McCartney
Год выхода: 1970
Формат: MP3 CBR 160 kbs
Размер: 39 МБ

Треклист:

01. The Lovely Linda
02. That Would Be Something
03. Valentine Day Track
04. Every Night
05. Hot As Sun
06. Glasses
07. Junk
08. Man We Was Lonely
09. Oo You Track
10. Momma Miss America
11. Teddy Boy
12. Singalong Junk
13. Maybe I'm Amazed
14. Kreen-Akrore

Первый сольный студийный альбом Пола Маккартни. Записывался в частном порядке у Маккартни дома в Шотландии, на студиях "Morgan Studios" и "Abbey Road Studios" с декабря 1969 по март 1970 года. На альбоме Пол проявил себя как мультиинструменталист, сыграв партии на всех инструментах (ак. гит., бас-гит., ф-но, меллотрон, ксилофон, орган, тамбурин, маракасы, ударн. и др.). В записи бэк-вокалов для нескольких треков приняла участие его жена Линда Маккартни ("Teddy Boy", "Kreen Akrore", "Man We Was Lonely" и "Maybe I'm Amazed").

В конце 1969 г. Битлз были близки к распаду. Джон Леннон объявляет Полу о своём намерении покинуть группу, однако это решение пока держится в тайне из-за переговоров, которые велись на тот момент между менеджером Битлз Алленом Кляйном и компанией EMI.

Наступило трудное время для Пола: ему пришлось бороться с чувством собственной ненужности и неопределённости своей дальнейшей карьеры. Он уединяется на своей ферме в Шотландии вместе женой Линдой, приёмной дочерью Хизер и новорожденной Мэри. Не без помощи супруги Пол находит в себе силы приступить к написанию материала для своего первого сольного диска. Как всегда Маккартни прихватил с собой все свои инструменты, а также переносной четырёхдорожечный магнитофон Studer, на котором записывает импровизацию "The Lovely Linda", тестируя оборудование. Получив удовольствие от процесса, Маккартни решил продолжить, сочиняя и импровизируя новый материал, накладывая в процессе дорожки друг на друга. К концу марта 1970 года, в то время как Фил Спектор (Phil Spector) занимался микшированием битловского альбома "Let It Be", альбом, озаглавленный просто "McCartney", был готов.

Выход альбома был запланирован на 17 апреля 1970 года, и остальные участники Beatles понимали, что McCartney станет помехой также выходившим примерно в этот же период битловским альбому и фильму "Let It Be". Дружелюбный Ринго Старр, чей сольный альбом был почти готов к релизу, был отправлен к Маккартни, чтобы уговорить его отложить свой соло-дебют. Позже Пол комментировал: "В конце концов, они прислали Ринго ко мне домой в Кавендиш (Cavendish) с сообщением: "Мы хотим, чтобы ты отложил дату выпуска своего альбома ради группы" и прочее дерьмо. Он мне давал политический курс, они просто заставили его прийти ко мне, поэтому я сделал то, чего раньше никогда не делал: я велел ему убираться вон. Я вынужден был сделать нечто подобное, чтобы отстоять свои права, поскольку я слабел".

Таким образом, альбом "McCartney" был выпущен 17 апреля, как и было запланировано.

10 апреля 1970 года непосредственно перед выпуском альбома Пол объявляет о своём выходе из состава Битлз, сигнализирующем о распаде группы. Мир был потрясён - вышло это случайно или нет, но шумиха в масс-медиа по поводу распада группы весьма благотворно сказалась на продажах альбома McCartney. К альбому прилагался своеобразный опросник, в котором Пол отвечал на вопросы о распаде Beatles и о своём будущем.

Альбом стремительно выстрелил, за три недели став #1 в США, приобретя в конечном итоге статус дважды платинового. Национальный чарт Великобритании остался единственной непокорённой вершиной, уступив "Bridge Over Trouble Water" Саймона и Гарфанкела. На родине альбом оставался на втором месте в течение трёх недель.

Хотя на "McCartney" имелись композиции, несколько далёкие от совершенства, он также включал "Every Night", и конечно же, "Maybe I'm Amazed" - одну из многочисленных песен Маккартни о любви, адресованных его первой жене Линде. Впоследствии он признался, что Линда поддерживала его дух и уверенность во время работы над альбомом, помогая ему выбраться из депрессии, спровоцированной распадом группы. Вскоре после выхода альбома Джордж Харрисон описал "Every Night" и "Maybe I'm Amazed" как "великолепные", а остальные композиции также счёл "довольно красивыми".

Имея довольно сыроватое звучание, нетипичное предыдущим работам Маккартни, альбом действительно имеет неотполированный звук, однако именно этот минимализм, чувство интимности было и остаётся свежей струёй среди среди наиболее амбициозных работ Пола. И хотя первоначально многие критики отнеслись к альбому пренебрежительно, со временем репутация альбома возросла, сделав его одним из самых любимых среди многих поклонников Пола Маккартни.

Выпуская сольную пластинку, Пол был далеко не единственным в этом начинании среди участников Битлз. Джон Леннон уже успел отметиться такими сольниками, как "Two Virgins" и "The Wedding Album". Ринго Старр в марте 1970 года выпустил собственную работу "Sentimental Journey". Джордж Харрисон в это время во всю работал над своей пластинкой "All Things Must Pass", выход которой был намечен на ноябрь.

Описание песен

1. "Lovely Linda"

Коротенькая песня, использованная Полом для тестов его новой четырёхдорожечной аппаратуры.

Пол Маккартни: вокал, акустическая гитара, бас

ПОЛ (1970): Когда четырёхдорожечный Studder был утановлен дома, это была первая песня, которую я записал, тестируя оборудование. На первой дорожке были вокал и гитара, на второй - снова акустическая гитара, затем я наложил хлопки и бас. Написанная в Шотландии песня стала отправной точкой в создании последующих композиций.

ПОЛ (2001): В то время мы с Линдой только начинали жить вместе. На записи это я, играющий дома на гитаре. Вы можете услышать, как она проходит через гостинную в сад, на что указывает скрип двери в конце песни. Одна из песен о моих личных переживаниях, с "цветами в волосах". Она часто вплетала в волосы цветы. Я всегда хотел закончить эту песню, и у меня есть ещё один её вариант в виде испанской песни, почти марьячи, но эта песня появилась лишь как фрагмент и по этой причине является довольно милой. Она открывает альбом "McCarteny", вызывая в памяти воспоминания об этом.

2. "That Would Be Something"

Написана в Шотландии в 1969 году. Запись проходила дома у Маккартни в Лондоне, микширование осуществлялось на Эбби Роуд в студии №2. Композиция вновь будет исполнена Полом спустя 21 год в январе 1991 г. в программе "MTV Unplugged". Это "живое" исполнение войдёт и в вышедший вслед за шоу альбом "Unplugged".

Пол Маккартни: вокал, гитара, бас, там-там, тарелки

3. "Valentine Day"

Инструментальная композиция

Пол Маккартни: акустическая и электро-гитара, бас-гитара, ударные

ПОЛ (1970): Записана дома. Сначала я записал акустическую гитару, затем наложил ударные (хотя, возможно, ударные были первыми). В любом случае также были добавлены электро-гитара и бас, и композиция в целом инструментальная. Микшировалась на EMI. Эта песня и Momma Miss America были импровизациями, связанными в большей степени с тестированием аппаратуры.

4. "Every Night"

Замечательная акустическая баллада, написанная во время отдыха в Греции. Песня возникла из пары строк, придуманных Полом за несколько лет до этого. Песня была записана на EMI. Впоследствии Пол ещё не раз исполнит эту композицию, в частности, во время тура Wings 1979 г. (запись "живого" выступления вошла в альбом "The Concert For The People Of Kampuchea"). Она также была исполнена в программе "MTV Unplugged".

Пол Маккартни: вокал, бас-гитара, акустическая гитара, ударные

5. "Hot As Sun" / "Glasses"

Старый инструментал "Hot Sun" был написан Полом ещё в далёком 1959 г. Впоследствии Тим Райс (Tim Rice) написал слова, и в июле 1982 года песня вышла на сингле Нуши Фокс (Noosha Fox), а также на альбое Элейн Пейдж под названием "Elaine Paige" (1981). В самом конце песни звучит коротенькая музыкальная тема "Glasses", длящаяся всего несколько секунд. Впоследствии она станет частью невыпущенной Полом композиции "Suicide". Даже сейчас полную версию "Suicide" можно найти лишь на некоторый бутлегах. В "Glasses" Пол и Линда водили пальцами по ободу стеклянных фужеров в тональности Си-мажор.

Пол Маккартни: акустическая гитара, электро-гитара, орган, маракасы, бас-гитара, бонго, ударные, винные бокалы

6. "Junk"

ПОЛ (1970): Написанная во время пребывания в лагере Махариши в 1968 году песня была окончательно доведена до ума в Лондоне. Вокал, две акустические гитары и бас я записал дома, а затем доработал её на студии Morgan.

Пол Маккартни: вокал, акустическая гитара, бас-гитара, ксилофон, бас-барабан

7. "Man We Was Lonely"

Шуточная песенка. Это первая песня, написанная тандемом "Пол и Линда Маккартни". Записана 25 февраля 1970 года.

ПОЛ (1970):Припев был написан в постели дома незадолго до того, как мы завершили запись альбома. Середина ("I used to ride...") была написана во время ланча в большой спешке, поскольку этим же вечером мы должны были записывать песню. В этой песне Линда исполняет бэк-вокал, и это наш первый дуэт. Педальная стил-гитара - это мой Telecaster.

Пол Маккартни: вокал, акустическая гитара, педальная стил-гитара, бас-гитара, бас-барабан

8. "Oo You"

Пол Маккартни: вокал, электро-гитара, тамбурин, колокольчик, спрэй-аэрозоль, бас-гитара

ПОЛ (1970): Первые три дорожки были записаны дома как инструментальные наработки того, что впоследствии могло стать законченной песней. Слова к этой композиции, как и в случае с "Man We Was Lonely", были написаны после обеденного перерыва перед тем, как отправиться на студию Morgan, где она была закончена в тот же день. Вокал, электро-гитары, тамбурин, коровий колокольчик и аэрозольный спрей были добавлены на студии Morgan, там же происходило микширование.

9. "Momma Miss America" - инструментальная композиция

Пол Маккартни: фортепиано, акустическая гитара, электро-гитара, бас-гитара, ударные

ПОЛ (1970): Этот инструментал был полностью записан дома. Сначала я записал последовательность аккордов, затем наложил основную мелодию. Фортепиано, ударные, акустическая гитара, электро-гитара. Первоначально у меня было два музыкальных отрывка, но затем они слились воедино, образовав одну композицию.

10. "Teddy Boy" - милая акустическая баллада первоначально планировалась на альбоме Битлз "Let It Be". Как и "Junk", песня была написана в 1968 г. в Ришикеше.

ПОЛ (1970): Ещё одна песня, начатая в Индии и завершённая в Шотландии и Лондоне. Она была записана для фильма "Get Back", однако впоследствии не была использована. Частично записана дома (гитара, вокал и бас) и закончена на студии Morgan. Мы с Линдой исполняем бэк-вокал в припеве.

Пол Маккартни: вокал, гитара, бас, ударные, бэк-вокал

Линда Маккартни: бэк-вокал

11. "Singalong Junk"

Инструментальная вариация на тему уже прозвучавшей раннее песни "Junk".

Пол Маккартни: акустическая гитара, бас-гитара, меллотрон, ударные

ПОЛ (1970): Было две дорожки: первая - с вокалом, являвшаяся вторым дублем, и короткая версия. Гитары, фортепиано и бас были добавлены дома, а остальное - на студии Morgan. Струнные - это меллотрон, добавленные тогда же, когда и электро-гитара, большой барабан и тарелки (сиззл).

12. "Maybe I'm Amazed"

Маккартни написал эту композицию в 1969 году вскоре после распада Beatles. Он адресовал её своей супруге Линде, которая помогала ему справиться с тяжёлыми временами. Оригинальный студийный вариант песни был с затуханием в конце вместо полноценной коды. Однако позднее Пол дописал концовку, с которой он и исполнял эту композицию на своих концертах. Этой песне суждено стать одной из самых знаменитых мелодий, когда-либо написаных Полом. Она много раз исполнялась Полом как во время гастролей Wings, так и сольных гастролей 89/90 гг. Концертные записи песни можно услышать на дисках "Wings Over America" и "Tripping The Live Fantastic". Удивительно, но с альбома не было выпущено ни одного сингла. И именно "Maybe I'm Amazed" была по-настоящему достойна этого. Эта несправедливость была исправлена лишь в апреле 1977 г., когда с альбома "Wings Over America" вышел сингл "Maybe I'm Amazed" / "Soily". 19 февраля 1977 г. сингл вошёл в хит-парад журнала "Billboard" и достиг 10 места.

ПОЛ (1970): Была написана в Лондоне на фортепиано. Второй куплет был добавлен немного позже. Записана на EMI, в студии №2. В бэк-вокальную группу вошли мы с Линдой. Смикшировано на EMI. В клипе использовались отредактированные фотографии, сделанные Линдой.

Пол Маккартни: вокал, фортепиано, гитара, бас-гитара, ударные, бэк-вокал

Линда Маккартни: бэк-вокал

13. "Kreen Akrore"

Пол Маккартни: фортепиано, гитара, орган, ударные, дыхание

Линда Маккарти: дыхание

ПОЛ (1970): По телевизору показывали фильм об индейцах племени Крин-Акрор, которые живут в бразильских джунглях, а белые люди пытаются переделать их жизнь на свой лад. Следующий день я начал с записи ударных, пытаясь передать ощущение погони за ними и попытку их уйти. Затем были наложены клавишные, гитара и орган. Вторым делом мы добавили несколько дорожек с голосами (принадлежащих нам с Линдой), а в конце наложили дыхание, переходящее в коду из органа и двух электро-гитар. Работа была осуществлена на Morgan Studios. В конце первой секции мы с Лидой сымитиривали крики животных (в ускоренном темпе) и звук летящей стрелы (полученного с помощью настоящих лука и стрелы, причём лук сломался). Затем добавили топанье убегающего стада (имитированного стуком по корпусу гитары). Мы также приготовили в студии всё для костра, но он не понадобился, для фонограммы был использован только треск ломаемого хвороста.

Релиз и положение в чартах

Альбом "McCartney" вышел 17 апреля 1970 года. 2 мая 1970 года. альбом вошёл в хит-парад журнала "Musical Retailer" (Великобритания). Наивысшая достигнутая позиция - 2. Общее количество недель пребывания в хит-параде - 32. В США альбом достиг первого места в чартах, на котором продержался три недели. 30 апреля 1970 г. получил статус "золотого диска" в США (по материалам журнала "Billboard" (США)).

С альбома не было выпущено ни одного сингла.

Автоинтервью Пола Маккартни вышедшее в первой редакции альбома "McCartney" в апреле 1970 года


Скачать: Paul McCartney - McCartney (1970)

Скачать на Depositfiles

Зеркало на Turbobit

Категория: Рок | Просмотров: 818 | Добавил: lamaz | Теги: McCartney (1970), Paul McCartney | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]